Programa

Fechas: 21 y 22 de junio de 2021

Lugar: via la plataforma ON-LINE TEAMS (Pinche aquí para entrar en las sesiones)

21/06/2021 

09:00-09:45    Conferencia invitada: Huberto Marraud (UAM).

09:45-10:30    Discusión.

10:30-10:45    Descanso.

10:45-11:15     Cristian Saborido y Javier González de Prado Salas (UNED):  “Aplicación de métodos de enseñanza a distancia en la asignatura Introducción al Pensamiento Científico”.

11:15-11:45     Carmen López Rincón y Jaime Sarabia Álvarez-Ude (UCM): “hazLógica: un entorno virtual en abierto de aprendizaje de lógica”.

11:45-12:15    Cristina Barés Gómez (US)  y Matthieu Fontaine (USAL):  “Jugar a Argumentar. La aportación didáctica de la dialógica a la lógica”.

12:15-12:30   Descanso.

12:30-13:15    Conferencia invitada:  Fernando Broncano (UB), Jesús Vega (UAM) y Paula Olmos (UAM):  “Cómo orientarse en la filosofía académica”.

13:15-13:45      Discusión.

15:45-17:45    Enrique Alonso (UAM) y María José Frápolli (UGr): Taller de debate de los contenidos de las asignaturas de lógica. (Por favor, cubran esta encuesta: http://zeus.lllf.uam.es/LogicForm/)

22/06/2021 

09:45-10:30    Conferencia invitada: Mara Manzano (USAL).

10:30-11:00    Discusión.

11:00-11:15    Descanso.

11:15-11:45     Ana Cuevas Badallo (USAL) y Obdulia Torres González (USAL): “Cómo diseñar e impartir una asignatura on-line: la experiencia de la asignatura Modelos de participación ciudadana en Ciencia y Tecnología en el master oficial on-line en Estudios de la ciencia la tecnología y la innovación”.

11:45-12:15    Antonio Duarte (UCM) y Javier Vilanova (UCM):  “El cine como recurso didáctico en el área de Lógica y Filosofía de la Ciencia”.

12:15-12:30    Descanso.

12:30-13:30      Mesa temática invitada dedicada a Filosofía de la Ciencia: José Luis Falguera (USC, moderador), José Antonio Díez (UB), María Jiménez Buedo (UNED), Inmaculada Perdomo (ULL) y Adan Sus (UVa).

13:30-13:45    Discusión.

15:45-16:30   Conferencia: Agustín Rayo (MIT).

16:30-17:15    Discusión.

17:15-17:30    Café.

17:30-18:00    Concha Martínez Vidal (USC), Cristina Corredor Lanas(UNED) y Xavier de Donato (USC):  “Qué lecturas recomendar a estudiantes de grado”.

18:00-18:30    Discusión.

Clausura